Landesrekorde des Sächsischen Schützenbundes – Jagdliche Disziplinen

SpoO.

Altersklasse

Name

Vereinigung

Ergebnis/Ringzahl

  wo/wann ?

 

 

 

 

 

 

 

Wurfscheibe

Trap

 

 

 

03.10.10

Männer

Paul Pigorsch

SSC Neiden

123 Scheiben

LM 2014

03.10.11

Frauen

Susann Fechner

SJSV Großdobritz

65 Scheiben

LM 2014

03.10.20 Schüler Marie-Louise Meyer SJSV Großdobritz 62 Scheiben LM 2014

03.10.30

Jugend

Tom Schwuchow

SJSV Großdobritz

94 Scheiben

LM 2014

03.10.31 Jugend weiblich Kathrin Murche SSC Neiden 46 Scheiben LM 2014

03.10.40

Junioren A

Paul Pigorsch

SSC Neiden

119 Scheiben

RL 2010,
DM 2011

03.10.41

Junioren A weiblich

Tina Böhm

SSC Neiden

68 Scheiben

IWK 2010

03.10.42

Junioren B

David Kardaus

SSC Neiden

115 Scheiben

LM 2014

03.10.43

Junioren B weiblich

Kathrin Murche

SSC Neiden

66 Scheiben

DM 2015

03.10.50

Altersklasse

Bernd Sprebitz

Leipziger
Schützengem. 1998

120 Scheiben

DM 2011

03.10.60

Senioren

Michael Wehrmann

Leipziger
Schützengem. 1998

 

118 Scheiben

DM 2013

03.10.61

Seniorinnen

 

 

 

 

 

Vorkampf- und

Finalrekorde

 

 

 

03.10.10

Männer

Ralf Cieplik

Leipziger SGes

143 Scheiben

LM 1997

03.10.11

Frauen

Tina Böhm

 

SSC Neiden

 

82 Scheiben

 

DM 2009

 

03.10.40

Junioren A

Paul Pigorsch

SSC Neiden

140 Scheiben

DM 2011

    Marco Kroß SSC Neiden 140 Scheiben DM 2012

03.10.41

Junioren A weiblich

Tina Böhm

 

SSC Neiden

 

82 Scheiben

 

DM 2009

 

 

Mannschaftswertungen

 

 

 

 

03.10.10

Männer

SSC Neiden

(Pigorsch, Reuthe, Gornig)

358 Scheiben

LM 2014

03.10.50 Altersklasse

Leipziger
Schützengem. 1998

(Wehrmann, Cieplik,
Walther)
343 Scheiben DM 2013

 

 

 

 

 

 

 

Wurfscheibe

Doppeltrap

 

 

 

3.15.10

Herren I

 

Alexander Gornig

 

SSC Neiden

115 Scheiben

LM 2018

3.15.11

Damen I

Sandra Kühn

Leipziger SGem 98

67 Scheiben

LM 2018

3.15.12

Herren II

Timo Schulze

SSC Neiden

107 Scheiben

LM 2018

3.15.14

Herren III

Ralf Holland

SJSV Großdobritz

105 Scheiben

LM 2018

3.15.16

Herren IV

Michael Wehrmann

Leipziger SGem 98

115 Scheiben

LM 2018

3.15.40

Junioren I

Paul Pigorsch

SSC Neiden

120 Scheiben

LM 2011

 

 

 

 

 

 

 

Vorkampf- und 

Finalrekorde

 

 

 

3.15.10

Herren I

 

 

 

 

3.15.11

Damen I

 

 

 

 

3.15.40

Junioren I

Paul Pigorsch SSC Neiden 154 Scheiben DM 2011

 

Mannschaftswertungen

 

 

 

 

3.15.10

Herren I

SSC Neiden

(Gornig, Schulze, Schmidt)

323 Scheiben

LM 2018

3.15.14

Herren III

Leipziger
Schützengem. 1998

(Wehrmann, Walther,
Cieplik)

317 Scheiben

LM 2018

 

 

 

 

 

 

 

Wurfscheibe

Skeet

 

 

 

3.20.10

Männer

Axel Wegner

SJSV Großdobritz

124 Scheiben

WC 2007,
WC 2007

3.20.11

Frauen

Stefanie Zschippang

SJSV Großdobritz

65 Scheiben

LM 2014

3.20.30 Jugend Felix Raab SJSV Großdobritz 91 Scheiben LM 2014

3.20.40

Junioren A

Uwe Trobsch

SJSV Großdobritz

117 Scheiben

RL 2005

    Hubert Stasiak SSC Neiden 117 Scheiben 2. RL 2010

LP 3.20.41

Junioren A weiblich

Tina Klos

SJSV Großdobritz

64 Scheiben

LM 2005

 

 

Claudia Marx

SJSV Großdobritz

64 Scheiben

LM 2006

    Stefanie Zschippang SJSV Großdobritz 64 Scheiben LM 2012

3.20.42

Junioren B

Hubert Stasiak

SSC Neiden

65 Scheiben

JuPok 2008

LP 3.20.43

Junioren B weiblich

Tina Weickert

SJSV Großdobritz

53 Scheiben

LJS 2007

3.20.50

Altersklasse

Axel Wegner

SJSV Großdobritz

120 Scheiben

DM 2012

3.20.60

Senioren

Wolfgang Klaus

SJSV Großdobritz

118 Scheiben

LM 2011

 

Vorkampf- und

Finalrekorde

 

 

 

3.20.10

Männer

Axel Wegner

SJSV Großdobritz

149 Scheiben

WC 2007

3.20.11

Frauen

Tina Klos

SJSV Großdobritz

80 Scheiben

DM 2010

3.20.40

Junioren A

Uwe Trobsch

SJSV Großdobritz

140 Scheiben

LM 2005

3.20.41

Junioren A weiblich

Tina Klos

SJSV Großdobritz

84 Scheiben

LM 2005

 

Mannschaftswertungen

 

 

 

 

3.20.10

Herren

SJSV Großdobritz

(Wegner, Heller,
Hille)

361 Scheiben

LM 2007

3.20.11 Frauen SJSV Großdobritz (Zschippang, Eggestein,
Reich)
185 Scheiben LM 2014

3.20.50

Altersklasse

SJSV Großdobritz

(Klaus, Lässig,
Schnabel)

346 Scheiben

LM 2011

 

 

 

 

 

 

 

Laufende Scheibe

Luftgewehr 10 Meter

 

 

 

04.10.10

Herren I (60 Schuss)

Nils Poltermann

SV Connewitz

569 Ringe

LM 2018

04.10.11

Damen I (40 Schuss)

Anja Schumann

SSC Neiden

374 Ringe

LM 2006

  Damen I (60 Schuss) Nina Danner SV Connewitz 552 Ringe LM 2017

04.10.20

Schüler (40 Schuss)

Marco Kroß

 

SSC Neiden

371 Ringe

LM 2005

04.10.21

Schüler w. (40 Schuss)

Nina Danner

SV Connewitz

369 Ringe

LM/DM
2009

04.10.30

Jugend (60 Schuss)

Tobias Becker

Leipziger SGes

541 Ringe

LM 1990

04.10.30

Jugend (40 Schuss)

Benjamin Witteborn

SSC Neiden

365 Ringe

JVR 2005

04.10.31

Jugend w. (40 Schuss)

Sinka Rößler

SV Connewitz

354 Ringe

RL 1998

  Jugend w. (60 Schuss) Nina Danner SV Connewitz 520 Ringe LM 2011

04.10.40

Junioren I (60 Schuss)

Stefan Nitzsche

SSC Neiden

559 Ringe

LM 2006

04.10.41

Junioren I w. (40 Schuss)

Anja Schumann

SSC Neiden

375 Ringe

LM 2004

04.10.42

Junioren II (60 Schuss)

Max Alvermann

SSC Neiden

560 Ringe

LM 2007

04.10.43

Junioren II w.(40 Schuss)

Anja Schumann

SSC Neiden

367 Ringe

DM 2002

 

Finalrekorde

 

 

 

 

04.10.10

Herren I

Sven Kammer

SSC Neiden

90,7 Ringe

LM 2001

 

 

 

 

 

 

 

Mannschaftswertungen

 

 

 

 

04.10.10

Herren I

SV Connewitz

(Danner, Feisel,
Poltermann)

1609 Ringe

LM 2018

04.10.11

Damen I

SSC Neiden

(Schumann, Kammer,
Zeipert)

1047 Ringe

LM 2006

04.10.20

Schüler

SSC Neiden

(Gosdschick, Pigorsch,
Kroß)

1071 Ringe

LM 2005

    SSC Neiden

(Gosdschick, Müller,
Kroß)

1071 Ringe LM 2006

04.10.30

Jugend

SSC Neiden

(Witteborn, Alvermann,
Böhm)

969 Ringe

DM 2004

04.10.40

Junioren I

SV Connewitz

(Reh, Reh, Zebedies)

1336 Ringe

LM 2017

 

 

 

 

 

 

 

Laufende Scheibe

Luftgewehr 10 Meter 20 + 20 Schuss Mix

 

 

4.15.10

Herren I

Stefan Nitzsche

SSC Neiden

382 Ringe

LM 2009

4.15.11

Damen I

Anja Schumann

SSC Neiden

384 Ringe

LM 2002

4.15.40

Junioren I

Stefan Nitzsche

SSC Neiden

372 Ringe

LM 2006

 

 

Max Alvermann

SSC Neiden

372 Ringe

LM 2007

 

Mannschaftswertungen

 

 

 

 

4.15.10

Herren I

SSC Neiden

(Kammer, Nitzsche,
Alvermann)

1104 Ringe

LM 2009

 

 

 

 

 

 

 

Laufende Scheibe

Kleinkaliber

 

 

 

4.20.10

Herren I (60 Schuss)

Mirko Franke

Leipziger SGes

587 Ringe

LM 1992

LP 4.20.20

Schüler (40 Schuss)

Heiko Schmidt

SV Bärensäule
Weidenhain

347 Ringe

LM 1990

LP 4.20.30

Jugend (60 Schuss)

Tobias Becker

Leipziger SGes

578 Ringe

LM 1990

4.20.40

Junioren I (60 Schuss)

Sven Kammer

SSC Neiden

562 Ringe

EM-Quali.
2001

4.20.14

Herren III-V (60 Schuss)

Karl-Heinz Witteborn

SSC Neiden

559 Ringe

LM 2011

 

Mannschaftswertungen

 

 

 

 

4.20.10

Herren I

SSC Neiden

(Kammer, Nitzsche,
Mohnke)

1674 Ringe

LM 2001

  Herren I SSC Neiden (Alvermann, Nitzsche,
Witteborn)
1674 Ringe LM 2011

 

 

 

 

 

 

 

Laufende Scheibe

Kleinkaliber 50 Meter Mix

 

 

4.25.10

Herren I (40 Schuss)

Mirko Franke

Leipziger SGes

389 Ringe

LM 1993

 

 

Manfred Kurzer

Leipziger SGes

389 Ringe

LM 1994

LP 4.25.40

Junioren I (40 Schuss)

Sven Kammer

SSC Neiden

380 Ringe

DM 1999

 

Mannschaftswertungen

 

 

 

 

4.25.10

Herren I

SSC Neiden

(Kammer, Mohnke,
Nitzsche)

1103 Ringe

LM 2001